首先我們說(shuō)的是批發(fā)價(jià),也就是批發(fā)商、供應(yīng)商那里的價(jià)錢(qián),這個(gè)價(jià)值已經(jīng)包括了生產(chǎn)運(yùn)輸營(yíng)銷(xiāo)等一切成本,所以我們不聊成本價(jià)。
我同事一阿姨開(kāi)小士多店,以下是我最近才知道的。
食品:
康師傅飲用水500ML約0.35元
康師傅冰紅茶450ML約1元
營(yíng)養(yǎng)快線(xiàn)1.8元 【插句嘴:營(yíng)養(yǎng)快線(xiàn)才1塊8。能有什么營(yíng)養(yǎng)】.
100元充值卡88元,50元充值卡41元
可樂(lè)約1.4元每罐,健力寶1.7元。
煙賺的很少,每包幾毛錢(qián),甚至有的一分錢(qián)不賺。
打火機(jī)3毛賣(mài)1元。
我知道奶茶,之前在一家奶茶店打工,三毛一個(gè)的紅茶茶包能煮一大桶茶,兌上奶精和果糖。一桶30杯左右,成本不到十塊。一杯賣(mài)八塊。杯子,吸管,也就一毛。加點(diǎn)珍珠什么的。珍珠十快錢(qián)三包,一包有四百多粒。
數(shù)碼:
另外說(shuō)下個(gè)人比較了解的數(shù)碼產(chǎn)品硬件設(shè)備這一塊兒。
這一類(lèi)產(chǎn)品由于互聯(lián)網(wǎng)信息流通,所以報(bào)價(jià)渠道比較透明,加上有水貨價(jià)格沖擊競(jìng)爭(zhēng)激烈更新?lián)Q代迅速,所以商家賣(mài)的越貴死的越快。作為消費(fèi)者只要對(duì)自己買(mǎi)的東西足夠了解,清楚市場(chǎng)價(jià),那么商家其實(shí)就賺不了你幾個(gè)錢(qián)。而商家是靠什么活的呢?答:靠小白
天翼3G手機(jī) 成本60到200多 因?yàn)楫?dāng)年賣(mài)這個(gè) 老大帶我去找更低級(jí)的同類(lèi)替代品 也就是說(shuō)成本比這個(gè)高 但是我們?nèi)ヅ俚?當(dāng)真的賣(mài)在里面再賺差價(jià)
我來(lái)說(shuō)說(shuō)電腦吧…暑假在百腦匯做兼職,筆記本經(jīng)銷(xiāo)商的拿貨價(jià)是售價(jià)減300~1000,臺(tái)式電腦的話(huà)是300~800這樣…我做的品牌是宏基,惠普,東芝,聯(lián)想
服裝類(lèi):
衣服大家就別再想了吧。
我媽單位就是干服裝的,從廣州那邊十幾塊錢(qián)打得童裝,送到北方,換標(biāo)簽賣(mài)進(jìn)商場(chǎng)。一套賣(mài)幾百塊。
大人的衣服像女裝,我反正除了運(yùn)動(dòng)和戶(hù)外都去店里,剩下就是路邊攤砍價(jià)。基本上一件tee上貨五塊以?xún)?nèi),地?cái)偪诓藕媚苜I(mǎi)到20。但是進(jìn)了商場(chǎng)就不知道了。
我知道運(yùn)動(dòng)的暴力也很大,但是么辦法~~
我有朋友在only廠(chǎng)工作,她們員工價(jià)說(shuō)是一折到三折。。你就想吧
我知道思加圖和TATA什么的價(jià)錢(qián)
內(nèi)部人員買(mǎi)新貨也130的上架買(mǎi)900多
我家在服裝廠(chǎng)里,廠(chǎng)里給歐美的puma做代工,puma一套秋裝成本是¥30.00
我還做過(guò)母嬰用品 進(jìn)貨價(jià)嘛 很低。。。
4折左右 ,關(guān)鍵看牌子。。。但是五折以下都能拿到。。。
還有正品的鞋子,分場(chǎng)貨,非場(chǎng)貨,公司貨,耐克阿迪什么的都是浮云。
懶得多說(shuō)。
還有里維斯,認(rèn)識(shí)國(guó)內(nèi)代理商,商場(chǎng)標(biāo)999的褲子,出貨價(jià)在300快左右。
還有cross洞洞鞋什么的,我說(shuō)的是正品,拿貨價(jià)是六十。。。反正他家的出貨價(jià)沒(méi)有超過(guò)100的東西,商場(chǎng)都好幾百的,墨爾本拿貨價(jià)才80啊。。。商場(chǎng)里賣(mài)多少。。。
反正接觸了這個(gè)以后,沒(méi)怎么進(jìn)商場(chǎng)。
我也在批發(fā)市場(chǎng)打過(guò)工,完了就覺(jué)得上學(xué)真沒(méi)用,服裝絕對(duì)是暴利啊!我店里有一種零賣(mài)的牛仔短褲25,有個(gè)阿姨20批發(fā)在淘寶賣(mài)50。我們店里還有成堆的3塊錢(qián)的中褲,5塊錢(qián)的風(fēng)衣。
阿迪耐克夏天的短袖,平均生產(chǎn)材料成本是13元左右(不計(jì)平攤的機(jī)器費(fèi)用和人工費(fèi)用等)即時(shí)算這些,頂多也就加個(gè)兩三塊。
高中好友老家就有生產(chǎn)coach的廠(chǎng),她姑姑就在廠(chǎng)里上班,是真品,于是她老家用的桌布,棉鞋全是coach的布做的。。。我兩于是發(fā)誓再也不去專(zhuān)賣(mài)店買(mǎi)coach。。。
化妝品:
the face shop加盟進(jìn)貨價(jià)是6折,甚至更低
歐萊雅什么的也差不多
專(zhuān)業(yè)線(xiàn)護(hù)膚品的是3-5折
飾品什么的:
有八石頭的么?石榴石,15塊錢(qián)一掛,一掛可以串3到4串手鏈。綠松石也是15一掛。散翡翠,就是很小的珠子的那種,3毛一顆,點(diǎn)的5毛到1元不等,不超過(guò)1元。還有各種陶瓷珠子,差不多都是5毛一個(gè),還是好看點(diǎn)的,那種爛大街的3毛一個(gè)。所以看到淘寶上面那么多小清新什么的隨便穿一穿就買(mǎi)幾十上百的,我就覺(jué)得太特么坑爹了!
廣告行業(yè):
我也來(lái)爆一個(gè)....
廣告行業(yè)如果壓縮設(shè)計(jì)團(tuán)隊(duì)的成本的話(huà),純利最高能達(dá)到80%左右。
普通50%左右比較正常
照相館:
我們家照各種證件照拿去曬4毛一張4R,收費(fèi)8-20元不等。我們是小相館,大相館成本更低。
房地產(chǎn):
哈哈哈,我來(lái)透露萬(wàn)惡的房地產(chǎn)成本吧!~
我所在的公司現(xiàn)在有兩個(gè)項(xiàng)目,
拿地的樓板價(jià)為2800元/m2,
建安成本為1500元/m2,
財(cái)務(wù)成本為1200元/m2,
成本也就5500元/m2,
現(xiàn)在賣(mài)8500元/m2,
老板還對(duì)我們說(shuō)是賺的良心錢(qián)。。。
其他城市的建安成本和財(cái)務(wù)成本應(yīng)該和我這個(gè)都差不多,
不同的也就是拿地成本,
這個(gè)算起來(lái)也簡(jiǎn)單,
就是把土地出讓金除以總建筑面積。。
房地產(chǎn)業(yè)真賺錢(qián)啊。。。
房子?。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。?!
開(kāi)發(fā)商拿地!折算每平方成本也就三五千!?。?nbsp;
三五千是地皮價(jià)格?。?!
就算加上人工啊建材啊神馬神馬?。。?!
蓋個(gè)三四十層?。。?!
就敢賣(mài)你兩三萬(wàn)一平啊親?。。?!
現(xiàn)在地價(jià)應(yīng)該會(huì)更高一點(diǎn),具體是啥情況我不知道~已經(jīng)不在這行了~
隱形眼鏡:
眼鏡包括隱形,美瞳也是爆利。
GEO NEO 發(fā)到代理手上才是個(gè)位數(shù)的價(jià)錢(qián)??!
成人用品:
不知道有沒(méi)人爆成人用品?反正我就說(shuō)了 您隨意。
情趣內(nèi)褲五塊 賣(mài)十塊二十塊都行 絲襪十塊十五塊 賣(mài)二三十 女用催情藥拿價(jià)最貴不超過(guò)三十 我很實(shí)在 只賣(mài)五十 我見(jiàn)過(guò)有人賣(mài)八十一百的 催情口香糖吃著玩的 效果完全比不上藥 但拿價(jià)也比普通口香糖高很多 基本上是兩三塊一根 我賣(mài)五塊 當(dāng)然有些進(jìn)口的貴點(diǎn) 十塊一根 我看見(jiàn)網(wǎng)上有人賣(mài)成八十… 男用加強(qiáng)效果的噴劑好一點(diǎn)的基本上是一瓶二十左右的拿價(jià) 這個(gè)暴利很大 兩三倍地賣(mài) 至于跳蛋假陽(yáng)具 好一點(diǎn)的基本上都是一個(gè)二十左右的進(jìn)價(jià) 就是那種看上去很精美很象進(jìn)口貨的(究竟是不是我也不知道 多半是國(guó)產(chǎn)) 國(guó)產(chǎn)潤(rùn)滑劑一瓶十塊 賣(mài)二十 毓婷五塊 驗(yàn)孕棒五塊 充氣娃娃沒(méi)賣(mài)過(guò) 都跟氣球似的 太雞巴丑了 至于避孕套嘛 國(guó)產(chǎn)的小牌子一般是一兩塊一盒 這種一般賣(mài)十塊 但是不好賣(mài) 國(guó)產(chǎn)稍微好點(diǎn)或者有名氣的 比如第六感啊什么的 五六塊到十多塊不等 翻一倍賣(mài) 高仿杰士邦 大盒三塊 小盒一塊 這個(gè)是利潤(rùn)所在 因?yàn)檎鎮(zhèn)魏茈y分辨 價(jià)格卻差很多 正品多樂(lè)士一般是六塊到十塊的拿價(jià) 正品杜蕾斯和岡本的系列太多了 反正都是五折拿價(jià) 呼…
報(bào)告完畢!sm用具沒(méi)賣(mài)過(guò) 但是暴利是肯定的!
家具:
我前幾天賣(mài)掉一盞水晶燈,進(jìn)價(jià)1650.賣(mài)掉7800.最早的時(shí)候一盞大水晶燈3000進(jìn)價(jià),賣(mài)掉18000。恩,大家聽(tīng)聽(tīng)就好。
其它:
婚慶的內(nèi)幕是一場(chǎng)1w+的婚禮純賺6000還是少的
我爆一個(gè)跟日常生活關(guān)系不大的東西,雖然大家也知道都是暴利,但還是可以了解一下差價(jià)什么的,工業(yè)用儀表,我以前單位的=。=,1000塊左右成本的儀表,具體什么表不說(shuō)了,賣(mài)了10000+,如果是二道經(jīng)銷(xiāo)商,還可以翻倍。。。
我來(lái)說(shuō)一個(gè)你們沒(méi)說(shuō)的,但對(duì)你們也沒(méi)什么用。
我們公司是做辦公設(shè)備的。就是復(fù)印機(jī)打印機(jī)什么的
像那種1W多的理光復(fù)印機(jī),我們一般+100塊,算多了。小的幾千的HP打印機(jī),我們一般不怎么加,加也就加個(gè)十幾。
看到這別疑惑,我這接著說(shuō)
我們是靠耗材賺。一支碳粉十幾。出售價(jià)80-110不等。
刮板什么的。6塊進(jìn)60賣(mài)。
但我們公司還是不太賺。
因?yàn)橐谰S持公司正常運(yùn)轉(zhuǎn)還有上稅什么的。花的銀子太可怕了。
賣(mài)勞動(dòng)力算不算?我只知道我們這邊往有合作項(xiàng)目的工廠(chǎng)派支工人是1個(gè)人300塊1天,,但我們給工人發(fā)的工資是1000-1500,也就是一個(gè)月賣(mài)一個(gè)人純賺7500-8000~還不算加班的
某馬甲爆料:
1.
當(dāng)天該店處理一種蔓越莓飲料,原價(jià)49
上午打折標(biāo)價(jià)29.9,放在店門(mén)口顯眼位置,沒(méi)人買(mǎi)
下午就把價(jià)格改成了19.9,發(fā)現(xiàn)還是賣(mài)不出去
最后做成買(mǎi)一送一,買(mǎi)一瓶19.9的蔓越莓飲料送一瓶標(biāo)價(jià)12.5的藍(lán)莓汁
2.
當(dāng)天進(jìn)了一種新品泡芙餅,辦公室里有個(gè)姑娘想買(mǎi)來(lái)吃,就問(wèn)導(dǎo)購(gòu)價(jià)格
導(dǎo)購(gòu)說(shuō)49一包。辦公室姑娘說(shuō),那么貴啊。導(dǎo)購(gòu)就說(shuō),是零售價(jià)49啊
那姑娘想了想,冒出一句,那還是挺便宜的嘛
3.
聽(tīng)見(jiàn)有個(gè)經(jīng)理說(shuō),他們?cè)O(shè)在某高級(jí)商場(chǎng)的專(zhuān)柜有快過(guò)期賣(mài)不出去的數(shù)百元的鐵盒裝巧克力,打三折就很快賣(mài)完了,不知有沒(méi)有賺??偟陝t是因?yàn)椴豢洗蛘?,賣(mài)不出去,過(guò)期以后只好在生產(chǎn)日期上做手腳,但是價(jià)格還是不打折扣。
我爆個(gè)紅酒的,我給廠(chǎng)商當(dāng)過(guò)翻譯,廠(chǎng)家開(kāi)展銷(xiāo)會(huì)直銷(xiāo)的時(shí)候零售368塊98塊的酒面對(duì)經(jīng)銷(xiāo)商的供貨價(jià)是198,38.當(dāng)然這個(gè)價(jià)因?yàn)槭情_(kāi)展銷(xiāo)會(huì),很厚道了......我當(dāng)天試了一種市面上賣(mài)的不錯(cuò)的所謂麝香葡萄的紅酒,很甜所以可能女孩子會(huì)喜歡,廠(chǎng)商給經(jīng)銷(xiāo)商的價(jià)是六十多,普通經(jīng)銷(xiāo)商賣(mài)300多算很便宜的,一般400多,好一點(diǎn)的飯店更貴.
最后給大伙兒來(lái)一個(gè)很慰藉人心的?。。。。。。。。。。。。。。?nbsp;
一份普通的晚報(bào),報(bào)紙的印刷成本要11塊多?。。。。。。。。。。。。』?塊錢(qián)買(mǎi)心里平衡了有沒(méi)有?。。。。。。。。。。?!